Длина прямоугольника на 2/9 см больше ширины, а удвоенная ширина на 3 см меньше периметра

прямоугольника. Чему равна площадь прямоугольника​?

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.

Ответ:

1 11/12 см²

Пошаговое объяснение:

x - ширина прямоугольника, см.

Длина прямоугольника: (2/9 +x) см.

2x+3=2(2/9 +x+x)

2x+3=4/9 +36/9 ·x

18x+27=4+36x

36x-18x=27-4

18x=23

x=23/18=1 5/18 - ширина прямоугольника, см.

2/9 +1 5/18=4/18 +1 5/18=1 9/18=1 1/2=1,5 см - длина прямоугольника.

Площадь прямоугольника:

S=1 5/18 ·1 1/2=23/18 ·3/2=23/12=1 11/12 см²