Разложите на множители а) 4х^2+8х б) 3m-6n+mn-2n^2 в) 9а^2+16 г) у^3+18^2+81у


Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

4x^2+8x=4x(x+2)\\\\3m-6n+mn-2n^2=3(m-2n)+n(m-2n)=(m-2n)(3+n)\\\\y^3+18y^2+81y=y(y^2+18y+81)=y(y+9)^2

Под в) разложить на множители в действительной области нельзя. Как вариант:

9a^2+16=(3a+4i)(3a-4i)