Рабочий должен был изготавливать 3 детали в час, чтобы выполнить задание вовремя. Однако он

изготавливал на 1 деталь в час больше и уже за 4 ч до срока выполнил работу. Сколько деталей должен был сделать рабочий? прошу всё объяснить

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

Х - количество деталей.
У - время изготовления.
Система уравнений: 
Х / У =3
Х / У-4 =4
Решаем.
У=16, Х=48

Отвечает Королева Екатерина.

Пусть х часов дано на выполнение задания
тогда при выполнении задания сверх плана он потратил (х-4)часов
и изготавливал 3+1=4детали в час
3x=4*(x-4)
3x=4x-16
4x-3x=16
x=16часов требовалось дя выполнения задания
3*16=48деталей должен был сделать рабочий