У мистера Фокса есть 12 карандашей, 4 ластика и 3 точилки.Он хочет выложить эти предметы вряд

так, чтобы никакие дваодинаковых предмета не былирядом.Какое наибольшее числопредметов мистер Фокс сможетвыложить в ряд?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Решение:

Понятно, что мистер Фокс может выложить в ряд 4+3+(4+3+1)=15 предметов (К - карандаш, Л = ластик, Т = точилка):

К Л К Л К Л К Л К Т К Т К Т К.

Теперь докажем, что больше, чем 15 предметов, в ряд выложить мистер Фокс не сможет. Если не так, то было выложено всего хотя бы 16-4-3=9 карандашей. И, чтобы, никакие два одинаковых предмета не были рядом, между карандашами должно быть хотя бы 9-1=8 инородных предметов. А их у нас всего-то 7. Обратите внимание, что 7.

Значит, наибольшее возможное число предметов в ряду - это 15.

Ответ: \bold {15.}