Знайдіть суму всіх цілих чисел при яких є правильною нерівність −9,8 < х < 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Елизавета.

Ответ:

- 30.

Пошаговое объяснение:

−9,8 < х < 6

Решением неравенства являются все числа, принадлежащие промежутку (−9,8; 6).

Найдём сумму целых решений:

-9 + (-8) + (-7) + (-6) + (-5) + (-4) + (-3) + (-2) + (-1) + 0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = -9 + (-8) + (-7) + (-6) + (-5+5) + (-4+4) + (-3+3) + (-2+2) + (-1+1) + 0 = -9 + (-8) + (-7) + (-6) + 0 = - 30.