Найти площадь равнобокой трапеции боковая сторона которой равна 11 см а периметр равен 47 см а одно

основание на 5 см больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Полина.

Ответ:.

Пошаговое объяснение:

ABCD-трапеция,  ВС=х,  АД=х+5,  АВ=СД=11,  х+х+5+11+11=47,

2х=47-27,  2х=20,  х=10,  ВС=10,  АД=15,  проведем две высоты ,

ВК и СН,   ВС=КН,   АК=НД=(15-10) /2=5/2, Из тр. АВК  BK^2=AB^2-AK^2

BK^2=121-25/4=(484-25)/4=459/4,  BK=3V51 /2  (V-корень)

S=(10+15)/2*3V51 /2=75V51 /4