Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 55 см, а высота к основанию равна 44 см, найти

отношение отрезков, на которые делит боковую сторону биссектриса угла при основании

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ева.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

АС-основание, ВН - высота,

АН^2= 55^2-44^2=33^2

высота проведенная к основанию является медианой

АС=2*33=66.

биссектриса АМ делит боковую сторону ВС на отрезки: ВМ:МС=АВ:АС=55:66=5:6. ВМ=5х, МС=6х

ВМ+МС=ВС=АВ=55 см,      5х+6х=55

                                           11х=55

                                            х=5

ВМ=5*5=25 см, МС=5*6=30 см