решить задачи с помощью пропорции :за 6 часов поезд прошел 480 км.Какой путь прошёл поезд за первые

2 часа,если его скорость была постоянна?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Алёна.

Пропорция: 480 км - 6 ч

                      х км - 2 ч

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз меньше время движения, во столько раз меньше пройденное расстояние (при постоянной скорости).

х = 480 · 2 : 6 = 160 (км) - путь поезда за первые 2 часа.

Или так:

1) 6 : 2 = 3 (раз) - во столько раз меньше время движения;

2) 480 : 3 = 160 (км) - во столько раз меньше пройденный путь.

Ответ: 160 км.

Отвечает Ермолаева Ульяна.

Ответ:

160 км

Пошаговое объяснение:

\frac{480}{6} =\frac{x}{2} \\6x=480*2\\6x=960\\x=960:6\\x=160