Основанием прямой призмы служит треугольник АВС. АВ=7 см, ВС=6 см, 60° Высота призмы равна 8 см.

Найти объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Малёваный Макс.

1) В основании треугольник.

Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними.

S=\frac{1}{2}AB*BC*sin60

S=\frac{1}{2}*7*6*\frac{{\sqrt{3}}}{2}=\frac{21\sqrt{3} }{2}

S=\frac{21\sqrt{3} }{2}  см²

2) Находим объём V призмы:

V=S*h

V=\frac{21\sqrt{3} }{2}*8=84\sqrt{3}

V=84\sqrt{3}  см³

V ≈ 145 см³