Чему равен корень уравнения? 3х=28-х5х+12=8х+3033+8х=-5х+720,7-0,2х=0,3х-1,80,1х+9=-0,2х-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Шумилина Елизавета.
3x=28-x
переносим правую часть в левую сторону, не забыв правило (из одной части в другую при переносе меняется знак!)
это выглядит так:
3x-28+x=0
находим подобные
4х-28=0
4х=28
х=28:4
х=7
Ответ: 7
точно также решаем второе уравнение
5x+12=8x+30
5x+12-8x-30=0
-3x-18=0
-3x=18
x=-6
Ответ: -6
33+8х=-5х+72
33+8х+5х-72=0
13х-39=0
13х=39
х=3
Ответ: 3
0,7-0,2х=0,3х-1,8
для удобства домножим уравнение на 10 (умножаем все числа, от этого решение и ответ не изменятся)
получим:
7-2х=3х-18
7-2х-3х+18=0
25-5х=0
-5х=25
х=-5
Ответ:-5
0,1х+9=-0,2-3
домножим на 10
1х+90=-2х-30
х+90+2х+30=0
3х+120=0
3х=-120
х=120:3
х=40
Ответ:40