5. Спростити вираз: 6(-0,2а – 1) - 0,5(6а – 4). 6. Довести тотожність: 15х – (-3(7х + 30)) = 6(6х

+ 15). 7. Спростити вираз і знайти його значення 5в + (3в – (8 – 5в)) + 10 – 7в – (2в – 1), якщо в = 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Жулёв Игорь.

Відповідь:

5    -4,2a-4=-4(1,05a+1)

6   Тотожність доведено.

7    9

Покрокове пояснення:

5    6(-0,2а – 1) - 0,5(6а – 4)=-1,2a-6-3a+2=-4,2a-4=-4(1,05a+1)

6    15х – (-3(7х + 30)) = 6(6х + 15).

15x-(-21x-90)=36x+90

15x+21x+90=36x+90

36x+90=36x+90

x=0

Тотожність доведено.

7    5в + (3в – (8 – 5в)) + 10 – 7в – (2в – 1)=5в+3в-8+5в+10-7в-2в+1=10в+3в-9в+2+1=4в+3

якщо в = 1,5 ,то 4*1,5+3=6+3=9