Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

140 км. Отдохнув, он отправился об- ратно в А, увеличив скорость на 6 км/ч. По пути он сделал остановку на 3 часа, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Решите задачу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Ответ: 14 км/час

объяснение:

пусть скорость велосипедиста из А в В (х) км/час; тогда время в пути из А в В = 140/х часов.

по условию скорость на обратном пути (х+6) км/час; время на обратном пути 140/(x+6) часов + 3часа остановка; получили уравнение:

140/x = 3 + (140/(x+6))

140/x = (3x+158)/(x+6)

3x^2 + 158x = 140x + 840

x^2 + 6x - 280 = 0

по т.Виета корни:

{ х₁ + х₂ = -6                        ( -20+14 = -6 )

{ x₁ * x₂ = -280 ( -280 = -28*10 = -14*20 )

x₁ = -20 посторонний корень (скорость не может быть отриц.числом)

х₂ = 14 км/час

проверка:

на путь А->В велосипедист потратил 140/14=10 часов;

в движении из В->А велосипедист был со скоростью  14+6=20 км/час 140/20=7 часов +3часа остановка