Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

180 км. Отдохнув, он отправился обратно в А, увеличив скорость на 5 км/ч. По пути он сделал остановку на 3 часа, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.

Ответы на вопрос

Отвечает Потокин Вова.
Пусть х км/ч - скорость велосипедиста из А в Б,
тогда x+5 км/ч - будет его скорость из Б в А
180/x ч. - время, за которое велосипедист прошел путь из А в Б
180/x+5 + 3 ч. - время, за которое велосипедист прошел путь из Б в А

Составим уравнение:
180/x+5 + 3= 180/x
180x+ 3x² + 15x=180x+900
3x²+15x - 900=0
x²+5x-300=0
D= b²-4ac= 25+1200=1225 √1225 = 35
x1 = -b - √D / 2a = -5 - 35/2 = -40/2 = -20 (не подходит по смыслу задачи)
x2 = -b + √D / 2a = -5+35/2=30/2=15

Ответ:15 км/ч