Четыре рабочих сделали 152 детали. Второй рабочий сделал 5\6 деталей оттого, что сделал первый

рабочий, третий сделал ,90% от того, что сделал второй рабочий, а четвёртый сделал на 8 деталей меньше,чем третий.Сколько сделал деталей каждый рабочий.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Артём.

1-й рабочий - х деталей

2-й рабочий - (5/6)х деталей

3-й рабочий - 9/10 · (5/6)х = (3·1)/(2·2) · х = (3/4)х деталей

4-й рабочий - (3/4)х - 8 деталей

Всего 152 детали. Уравнение:

х + (5/6)х + (3/4)х + (3/4)х - 8 = 152

(12/12)х + (10/12)х + (9/12)х + (9/12)х = 152 + 8

(40/12)х = 160

(10/3)х = 160

х = 160 : 10/3

х = 160 · 3/10

х = 16 · 3

х = 48 (шт.) - первый рабочий

5/6 · 48 = 48 : 6 · 5 = 40 (шт.) - второй рабочий

9/10 · 40 = 9 · 4 = 36 (шт.) - третий рабочий

36 - 8 = 28 (шт.) - четвёртый рабочий

Ответ: 48 деталей, 40 деталей, 36 деталей и 28 деталей соответственно.