Очень срочно! Три брата собрали 88 кг яблок. Старший собрал в 3 раза больше, чем младший, а

средний — на 12 кг меньше, чем младший. Сколько килограммов яблок собрал младший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Всего - 88 кг

Старший - в 3 р > чем младший

Средний - на 12 кг < чем младший

Младший - ?

______________

Младший - х

х•3 - старший

х-12 - средний

х + (х•3) + (х - 12) = 88

х + 3х + х - 12 = 88

5х = 88+12

5х = 100

х = 20.

Младший собрал 20 кг

Средний собрал х-12=20-12= 8 кг

Старший собрал х•3=20•3= 60 кг.

Ответ : младший брат собрал 20 кг яблок .

Отвечает Руцинський Денис.

Ответ:

X кг-младший

3x кг-старший

(x+13)кг-средний

88-всего

x+3x+x+13=88

5x=88-13

5x=75

x=75:5

x=15кг