В футбольном турнире с 4 участниками каждая команда играла с каждой по разу. За победу давали 2

очка, за ничью 1, за поражение 0. «Спартак» набрал 4 очка, «Динамо» - 3 очка, «Ротор» - 1 очко. Сколько очков набрала команда «Ракета»?

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Коля.

Ответ:

Сумма очков, набранных всеми командами, равна 5 + 3 + 3 + 2 = 13.

Всего игр сыграно 4 * 3 / 2 = 6 (каждая команда сыграла по 3 игры, по при этом каждая посчитана дважды).

Пусть было А ничей, тогда матчей, в которых кто-то победил, было 6 - А.

Сумма очков, набранных всеми командами:

2А + 3(6 - А) = 13

2А + 18 - 3А = 13

D = 5