При каком значении а уравнение (а + 5)x = 2 - а имеет корень, равный числу -3? помогите

пожалуйста с задачей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мар Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(а+5) * (-3) = 2-а

-3а - 15 = 2 - а

3а - а =-15 - 2

2а = - 17

а = -17:2

а = -8,5

Отвечает Атаев Асхаб.

Ответ:  при   а=- 8,5 , х=- 3.

Пошаговое объяснение:

(а+5)х=2-а.

х=(2-а)/(а+5).

(2-а)/(а+5)= -3.

2-а=-3(а+5).

2-а=-3а-15.

3а-а=-15-2.

2а=-17.

а=-17/2= -8,5