Помогите решить ду (x^2+2xy)dx+xydy=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пистолетова Лиза.

(x^2+2xy)dx+xydy=0

Разделим почленно на x^2:

\left(1+2\cdot\dfrac{y}{x}\right)dx+\dfrac{y}{x} \cdot dy=0

Разделим также на dx:

1+2\cdot\dfrac{y}{x}+\dfrac{y}{x} \cdot y'=0

Замена: \dfrac{y}{x} =t

y=tx

y=t'x+tx'=t'x+t

Уравнение примет вид:

1+2t+t(t'x+t)=0

\dfrac{1}{t} +2+t'x+t=0

t'x=-t-2-\dfrac{1}{t}

x\cdot\dfrac{dt}{dx} =-\dfrac{t^2+2t+1}{t}

\dfrac{tdt}{(t+1)^2} =-\dfrac{dx}{x}

\int\dfrac{tdt}{(t+1)^2} =-\int\dfrac{dx}{x}

Проинтегрируем отдельно левую часть, используя замену:

\int\dfrac{tdt}{(t+1)^2} =\left=\int\dfrac{(y-1)dy}{y^2} =\int\dfrac{ydy}{y^2} -\int\dfrac{dy}{y^2} =\\=\int\dfrac{dy}{y} +\dfrac{1}{y}=\ln|y|+\dfrac{1}{y} +C=\ln|t+1|+\dfrac{1}{t+1} +C

Значит:

\ln|t+1|+\dfrac{1}{t+1}=-\ln|x|+\ln C

Обратная замена:

\ln\left|\dfrac{y}{x} +1\right|+\dfrac{1}{\dfrac{y}{x}+1}=\ln\dfrac{C}{x}

\dfrac{1}{\dfrac{y}{x}+1}=\ln\dfrac{C}{x}-\ln\left|\dfrac{y}{x} +1\right|

\dfrac{x}{y+x}=\ln\dfrac{C}{x}-\ln\left|\dfrac{y+x}{x}\right|

\boxed{\dfrac{x}{y+x}=\ln\dfrac{C}{y+x}}