Дядя Фёдор приготовил 6 кг слив, 9 кг яблок и в 4 раза больше груш, чем слив и яблок, чтобы послать

в Москву маме и папе. Так как в одну посылку можно положить только 18 кг фруктов, из оставшихся фруктов они решили сварить варенье. Сколько кг фруктов дядя Фёдор, Матроскин и Шарик смогут использовать, чтобы сварить варенье, если в Москву дядя Фёдор отправил только одну посылку?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.

Ответ:

57 кг фруктов дядя Фёдор, Матроскин и Шарик смогут использовать, чтобы сварить варенье.

Пошаговое объяснение:

Слив - 6 кг

Яблок - 9 кг

Груш - в 4 раза больше чем слив и яблок

Посылка 18 кг

Фруктов осталось для варенья = ?

Определяем вес слив и яблок вместе:

6 + 9 = 15 кг

Определяем вес груш:

15 * 4 = 60 кг

Всего собрано фруктов:

(6 + 9) + 60 = 75 кг

В посылку можно положить только 18 кг и отправили посылку только один раз, определяем сколько фруктов осталось для варенья:

75 - 18 = 57 кг

Отвечает Фоменко Евгений.

Ответ:

57 кг фруктов на варенье.

Пошаговое объяснение:

Слив - 6кг }

Яблок - 9кг}

Груш-?, в 4 р >__\

Посылка- - 18кг

Осталось-? кг

1) 6+9=15(кг) - слив и яблок

2) 15×4=60(кг) - груш

3) 15+60=75(кг)- всего фрукт.

75-18= 57(кг) - на варенье.

Вместо маленькой фигурной скобки } поставите 1 большую и на конце ___\ стрелку к скобке }