Из поселка А в поселок В, расстояние между которыми 60 км, отправились одновременно два

велосипедиста. Когда первый прибыл в В, второму нужно было проехать 20 км. Скорость первого на 5 км/час больше второго. Найти скорость каждого велосипедиста, если первый прибыл в В на 2 часа раньше второго. Решить арифметически.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаковец Ярик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость второго велосипедиста будет х км/час.,тогда скорость первого (х+5) км/час.

Второй велосипедист проехал 60-20=40 км.

Время первого 60/(х+5) час.

Время второго 40/х час. Разница 2 часа.

Составляем уравнение.

40/х-60(х+5)=2.

40х+200-60х=2х²+10х.

2х²+30х-200=0.

х²+15х-100=0.

х₁₂=(  -15±√625)/2.

х₁=( -15+25)/2=5.

х₂=-20.

Скорость второго   велосипедиста 5 км/час.

Скорость первого велосипедиста 5+5=10 км/час.

Второй способ.

V=S/t.

S=20км; t=2 час.

V=20/2=10 км/час (скорость первого велосипедиста).

Скорость второго 10-5=5 км/час.