На ферме есть куры и коровы. Вместе у животных 15 голов и 40 ног. Все животные абсолютно здоровые и

нормальные в построении. Сколько кур и коров на ферме? Ответ должен быть: Куры(x) и коровы (y)

Ответы на вопрос

Отвечает Женобаев Акылбек.

Ответ:

10 кур и 5 коров

Пошаговое объяснение:

Допустим у всех животных по 2 ноги

15 * 2 = 30 (ног)

40 - 30 = 10 (ног) - осталось

10 : 2 = 5 - коров

15-5 = 10 - кур

ИЛИ

х - кур

у - коров

2х - ног у кур

4у - ног у коров

Решаем систему

х+у  = 15

2х + 4у = 40

из первого уравнения получаем: х = 15-у  и подставляем это значение х во второе уравнение

2(15-у) +4у = 40

30 - 2у + 4у = 40

2у = 40-30

у = 10:2

у = 5 - коров

15 - 5 = 10 - кур