Катет прямокутного трикутника менший за гіпотенузу на 3 см, а другий катет дорівнює 9 см. Вкажіть

рівняння, яке отримаємо, позначивши через х перший катет. хелп!!

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Наташа.

Ответ:

Уравнение:

х^2 = 9^2 + (х-3)^2

Гипотенуза = 15

Первый Катет = 15 - 3 =12

Второй Катет = 9

Пошаговое объяснение:

Пусть гипотенуза будет Х ,а другой х-3.По теореме Пифагора

Квадрат гипотенузы равен сумма квадратов катета.

х^2 = 9^2 + (х-3)^2

х^2 = 81 + х^2 - 6х +9

Х^2 - х^2 + 6х = 81 + 9

6х = 90

х = 90 : 6

х = 15

Тогда:

Гипотенуза = 15

Первый Катет = 15 - 3 =12

Второй Катет = 9

Проверим:

15 ^2 = 12 ^2 + 9^2

225 = 144 + 81

225 = 225