Катер проплыл 63,35 км по течению и 41,75 км против течения реки. Сколько времени двигался катер,

если его собственная скорость равна 34,8 км /ч, а скорость течения реки 1,4 км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Трошагин Дима.

1) 34,8 + 1,4 = 36,2 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

2) 63,35 : 36,2 = 1,75 (ч) - время на путь по течению;

3) 34,8 - 1,4 = 33,4 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

4) 41,75 : 33,4 = 1,25 (ч) - время на путь против течения;

5) 1,75 + 1,25 = 3 (ч) - общее время в пути.

Выражение: 63,35 : (34,8 + 1,4) + 41,75 : (34,8 - 1,4) = 3.

Ответ: 3 часа - время движения катера.