Боковая сторона AB трапеции ABCD образует с основанием угол 30°. Вычисли сторону AB, если высота

BK равна 49 см. Сторона AB равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

Ответ:

98 см

Пошаговое объяснение:

Проведём высоту ВК и рассмотрим треугольник АКВ, где угол К=90

угол А=30 (по условию)

по правилу: "катет, который лежит на против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы"

значит, сторона АВ=ВК*2

АВ=49*2=98

Отвечает Плющев Юрий.

Сторона АВ=98 см

Решение в приложении