ОЧЕНЬ СРОЧНО, 15 БАЛЛОВ В параллелограмме ABCD на сторону AD опущена высота, ВМ=9 см, MD=5 см.

Найдите площадь параллелограмма, если внешний угол при вершине В равен 45º.

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяшева Ксюша.

Ответ:

Легко решается:

Рассмотрим треугольник ∆ABM, он прямоугольный.

<ABM = 45° по условию, => <BAM = тоже 45° и треугольник равнобедренный (BM=AM= 9)

AD= AM+MD = 9+ 5 = 14

Площадь параллелограмма вычисляется по формуле:

S=a*h

где "а" это основание, а "h" - высота

подставим:

S= 14*9= 126

Ответ: 126

Если непонятно что-то, спрашивайте а комментариях