Реши уравнение 1)-22-9х=143+6х 2)1/28у +4=13+1/7у


Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Ильгиз.

1) - 22 - 9x = 143 + 6x \\  - 9x - 6x = 143 + 22 \\  - 15x = 165 \\ x = 165 \div ( - 15) \\ x =  - 11 \\ 2) \frac{1}{28}y + 4 = 13 +  \frac{1}{7}y \\  \frac{1}{28} -  \frac{1}{7} = 13 - 4 \\  \frac{1}{28} y-  \frac{1}{7}y =  \frac{1 - 4}{28} =  \frac{ - 3}{28} y \\  \frac{ - 3}{28}y = 9 \\y =  \frac{9}{1}  \times  \frac{28}{ - 3} =  - 84