Помогите, пожалуйста 1) Трое рабочих изготовили 762 детали, причём первый изготовил в 3 раза

больше деталей, чем третий, а второй на 117 деталей больше, чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?2) У Васи с Машей было поровну денег. Когда Вася купил книгу за 70 руб., а Маша журнал за 30, то у Маши осталось денег в 3 раза больше, чем у Васи. Сколько рублей было у каждого из них вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанов Иван.

1. Третий рабочий x деталей, первый 3x деталей, второй x+117. Всего 762 детали

x+3x+x+117 = 792

5x+117 = 792

5x = 675

x = 135 деталей третий

135·3 = 405 деталей первый

135+117 = 252 детали второй.

2. У каждого было x рублей. После совершения покупки у Васи стало x-70 руб, у Маши x-30 рублей, что в 3 раза больше, чем у Васи

x-30 = (x-70)·3

x-30 = 3x-210

x-3x = -210+30

-2x = -180

x = 90 рублей было у каждого изначально.