Среднее арифметическое трёх чисел — 25. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрес Артур.

Ответ:

1 число - 2,5х

2 число - 1,5х

3 число - х

(2,5х + 1,5х + х) ÷ 3 = 25

5х ÷ 3 = 25

5х = 25 × 3

5х = 75

х = 15

1 число - 2,5 × 15 = 37,5

2 число - 1,5 × 15 = 22,5

3 число - 15

Пошаговое объяснение:

Отвечает Tseluiko Vika.

Ответ:

1-ое число - 37,5

2-ое число - 27,5

3-е число - 15

Пошаговое объяснение:

(2,5x+1,5x+x)/3=25

5x/3=25

5x=25*3

5x=75

x=75/5

x=15

2,5x=2,5*15=37,5

1,5x=1,5*15=22,5

Среднее арифметическое чисел это результат деления суммы на количество этих чисел.