Одно число больше другого в 1,5 раз(а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 40, Найди

эти ЧИСЛА.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ 10МИН ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Саша.

Відповідь:

если  одно число х , тогда  второе число 1,5х

(х +1,5х):2=40

х+1,5х=40*2  

2,5х=80

х=80:2,5

х= 32 - это второе число , тогда первое число равно

32 *1,5=48

Покрокове пояснення: