Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 35 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 126 км, скорость первого велосипедиста равна 16км/ч, скорость второго — 12 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Мария.

Ответ:

181 км.

Объяснение:

Пусть второй велосипедист до встречи проехал х км, тогда первый велосипедист проехал 277-х км.

2 минуты=2/60=1/30 часа.

Имеем уравнение:

х/30 - (277-х)/16 = 1/30

8х-15(277-х)=8

8х-4155+15х=8

23х=4163

х=181.