Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 26 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 218 км, скорость первого велосипедиста равна 21 км/ч, скорость второго — 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Абращенко Сергей.

Когда 1 велосипедист сделал остановку, совершенно неважно.
Можно считать, что в самом начале пути, то есть он просто выехал на 26 минут позже.
Скорость 2 велосипедиста равна 30 км/ч = 30/60 = 0,5 км/мин.
Значит, за эти 26 минут 2 велосипедист проехал 26/2 = 13 км.
Получаем новую задачу:
Расстояние равно 218 - 13 = 205 км, они выехали одновременно и ехали без всяких остановок до самой встречи.
Скорость их сближения 21 + 30 = 51 км/ч, они встретятся через
205/51 = 4 1/51 часа.
За это время 2 велосипедист проехал 205/51*30 = 6150/51 = 120 30/51 км.
Плюс 13 км, которые он проехал вначале, и получаем
Ответ: 133 30/51 км.