В одной корзине было в 5 раз больше яблок, чем во второй. После того, как из первой корзины взяли

16 яблок, а во вторую положили 12, то яблок в обеих корзинах стало поровну. Сколько яблок было в первой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Цехмистренко Валерия.

 Пуст х я. было в одной корзине, тогда в другой 5х я. После того, как из одной корзины взяли 16 я., а в другую положили 12 я. яблок в корзинах стало поровну. Составим и решим уравнение

5х-16=х+12

 5х-х=12+16

 4х=28

х=7(я) в 1 корзине