В одной корзине было в 5 раз больше яблок, чем во второй. После того, как из первой корзины взяли

16 яблок, а во вторую положили 12, то яблок в обеих корзинах стало поровну. Сколько яблок было в первой корзине первоначально? Срочно прошу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

Возьмём кол-во яблок во второй корзине за x

Тогда в 1ой корзина яблок будет 5х

По условию составляем уравнение:

5x-16=x+12

4x=28

x=28/4=7

 

По условию х=кол-во яблок во второй корзине, а в 1ой корзине яблок будет 5х, т.е. в 5 раз больше, т.е. 7*5=35 яблок.

 

Ответ: в 1ой корзине 35 яблок, во 2ой - 7

Отвечает Кузнецова Вера.

 Пуст х я. было в одной корзине, тогда в другой 5х я. После того, как из одной корзины взяли 16 я., а в другую положили 12 я. яблок в корзинах стало поровну. Составим и решим уравнение

5х-16=х+12

 5х-х=12+16

 4х=28

х=7(я) в 1 корзине