в треугольнике авс серединный перпендикуляр стороны вс пересекает сторону ас в точке d определите

длины отрезков ad и dc, если bd = 42 см и ac = 56 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Серединный перпендикуляр пересекает сторону ВС в т.К.

Рассмотрим треугольники :ВКД и ДКС-они прямоугольные.

1) ДК- общая,

2)ВК=КС- по условию,

3)УголВКД=углуДКС, отсюда следует,что треугольники: ВКД=ДКС-по признаку равенства треугольников( по двум сторонам и углу между ними).

Значит ВД=ДС=42(см.),

АД= АС-ДС=56-42=14(см.)

Ответ: ad=14см.; dc=42см.