Чему равно значение выражения:1,7х-(0,2х+2у), если 4у-3х=6-0,8х(-0,6х-0,7у), если 2х-у=-8​


Ответы на вопрос

Отвечает Умирбеков Руслан.

Ответ:

1)1,7х-0,2х-2у=1,5х-2у=(4у-3х)/(-2)=6/(-2)=-3

2) Для упрощения исходного выражения раскроем скобки умножением слагаемых в них на - 1. Затем выполним операции с подобными:  - 0,8 * х - (0,6 * х - 0,7 * у) = - 0,8 * х - 0,6 * х + 0,7 * у = - х * (0,8 + 0,6) + 0,7 * у = - 1,4 * х + 0,7 * у.  Чтобы приблизить полученное выражение к известному по условию значению:  2 * х - у = - 8,  необходимо в полученном вынести за скобки - 0,7. Действительно:  - 1,4 * х + 0,7 * у = - 0,7 * 2 * х - 0,7 *  (- 1) * у = - 0,7 * (2 * х - у).

Подставим (2 * х - у) = - 8, тогда:  - 0,7 *(- 8) = 5,6.

Пошаговое объяснение: