No1 Решите систему уравнений:5х+у= 14, 2x – Зу = 9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Илья.

\left \{ {{5x+y=14} \atop {2x-3y=9}} \right.

Выразим у из первого уравнения и подставим его во второе, тогда получим следующее:

y=14-5x;\\2x-3(14-5x)=9;\\2x-42+15x=9;\\17x=51;\\x=\frac{51}{17}=3

Зная х можно легко найти у, подставив его значение в любое из уравнений.

y=14-5*3=14-15=-1

Ответ: х=3, у=-1