Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 552 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Анастасія.

Пусть скорость автобуса х, тогда грузовика (х+16)

1) за 4 часа путь автобуса = 4х

2) за 4 часа грузовик проехал 4(х+16)

3) всего 4х+4(х+16)=552

              4х+4х=552-4*16 разделим на 4

                х+х=138-16

                   2х=122

                     х=61 км/ч - скорость автобуса

                х+16=61+16=77 км/ч  -  скорость грузовика.

ИЛИ  х+(х+16)=2х+16 - скорость сближения

         4*(2х+16)=552

          8х+16*4=552  -  то же самое.

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

Ответ:

61 км/ч скорость автобуса

77 км/ч скорость грузовой машины

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса = х км/ч, тогда скорость грузовика = (х+16) км/ч

1. х + х + 16 = 2х + 16 (км/ч) - скорость сближения автобуса с грузовой машиной

Автобус и грузовая машина были в пути 4 часа каждый и проехали 552 км

Составим уравнение:

2. 4(2х+16) = 552

8х + 64 = 552

8х = 552 - 64

8х = 488

х = 488/8

х = 61 (км/ч) скорость автобуса

61 + 16 = 77 (км/ч) скорость грузовой машины

Проверим:

(61+77)*4 = 552

138*4 = 552

552 = 552 (км) - Автобус и грузовая машина за 4 часа проехали 552 км