Помогите пожалуйста!!!!! Срочнооо В одной бочке в 4 раза больше бензина, чем в другой. Если из

первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?полное решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Потюшко Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4х л бензина - в первой бочке

х л бензина - во второй бочке

4х - 78 = х + 42

4х - х = 78 + 42

3х = 120

х = 120:3

х = 40 (л) - во второй бочке

4 * 40 = 160 (л) - в первой бочке

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

Пусть во второй бочке было х литров бензина, тогда в первой бочке было 3х литров. Известно, что если из первой бочки отлить 78 литров, то там останется (3х - 78)литров, а во вторую бочку добавить 42 литра, то там будет (х + 42) литра, и после этого бензина в обеих бочках будет одинаковое количество литров. Составим уравнение и решим его.

3x - 78 = x + 42;

3x - x = 42 + 78;

2x = 120;

x = 120 : 2;

x = 60 (л) - во 2-ой бочке;

3х = 60 * 3 = 180 (л) - в 1-ой бочке.

Ответ. 180 л, 60 л.