Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,2 часа, а автобус — за 2,1 часа. Определи

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее, чем автобус. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость автомобиля — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбаева Нурайка.

Скорость автобуса возьмём за х, тогда скорость автомобиля = х + 30.

S автомобиля = (х + 30) * 1,2

S автобуса = 2,1х

Так как путь был проделан одинаковый, получаем уравнение и решаем его:

2,1х = 1,2 * (х + 30)

2,1х = 1,2х + 36

2,1х - 1,2х = 36

0,9х = 36

х = 40

Скорость автомобиля в таком случае будет равна:

40 + 30 = 70

Соответственно, получаем ответ: скорость автобуса - 40 км/ч, скорость автомобиля - 70 км/ч.