В трёх ящиках лежит 77 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов на 3 кг больше, чем в первом, а в

третьем - в 3 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов апельсинов лежит в третьем ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахиль Алина.

Пусть x (кг) апельсинов - в первом ящике, тогда x + 3 (кг) апельсинов - во втором ящике, (x + 3) · 3 (кг) апельсинов - в третьем ящике. Так как в трёх ящиках лежит 77 кг апельсинов, то составим и решим уравнение:

x + (x + 3) + ((x + 3) · 3) = 77

x + x + 3 + (3x + 9) = 77

x + x + 3 + 3x + 9 = 77

5x + 12 = 77

5x = 77 - 12

5x = 65

x = 65 ÷ 5

x = 13 (кг) - апельсинов в первом ящике

13 + 3 = 16 (кг) - апельсинов во втором ящике

16 · 3 = 48 (кг) - апельсинов в третьем ящике

ОТВЕТ: 13 кг; 16 кг; 48 кг