Периметр прямоугольника составляет 50 см, площадь 156 см. Рассчитывает длину и ширину

прямоугольника ( помогите пж )

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Костя.

Ответ:

периметр =2(ширина+длина)

площадь=длина умножить на ширину

Р=50 см

площадь=156 см в квадрате

1)пусть х=длина,а у=ширина.

2(х+у)=50

х*у=156

2)решим систему уравнения:

вырозим х через у в первом уравнении:

х=25-у

подставим во второе уравнение:

(25-у)у=156

25у-у в квадрате-156=0  умножим на -1

у в квадрате-25у+156=0

по теореме виетта будет:

у=13 и у=12

3)подставим в х=25-у:

х=25-13=12   х=25-12=13

ответ:  1)12см=длина,а 13см=ширина,а также 2)13см=длина,а 12см=ширина.

Отвечает Omarbek Ersin.

Ответ:

длина 13 см, ширина 12 см

Пошаговое объяснение:

По формулам периметра и площади прямоугольника составляем уравнения: 2*(х+у) = 50 и х*у=156, где х и у длина и ширина прямоугольника. Решаем эту систему уравнений путем подстановки, получаем уравнение x^2-25*x+156=0. Решая это квадратное уравнение получим ответ: х=13, у=12 см.