велосипедист ехал 2ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе , всего он проехал 40 км . Скорость его на

шоссе была на 4 км больше , чем скоростьна лесной дороге . С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе , и с какой скоростью по лесной дороге ? Решить методом системы уравнений ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Света.

х км/ч - скорость по шоссе

у км/ч - скорость по лесной дороге

{х - у = 4

{2у + х = 40

- - - - - - - - - -

Сложим оба уравнения:

2х + у = 44

у = 44 - 2х

- - - - - - - - - -

Подставим значение у в первое уравнение системы

х - (44 - 2х) = 4

х - 44 + 2х = 4

х + 2х = 4 + 44

3х = 48

х = 48 : 3

х = 16 (км/ч) - скорость по шоссе

- - - - - - - - - -

у = 44 - 2 · 16

у = 44 - 32

у = 12 (км/ч) - скорость по лесной дороге

Или так: 16 - 4 = 12 (км/ч)

Ответ: 16 км/ч и 12 км/ч.