Велосипедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе, всего он проехал 40 км. Скорость его на

шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость на лесной дороге. С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе, и с какой по лесной дороге? Пожалуйста решите с помощью системы линейных уравнений(способ сложения).

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Если х–скорость по лесной дороге, то х+4 – по шоссе
2х+(х+4)=40
3х=36
х=12км/ч – скорость по лесной дороге
х+4=12+4= 16км/ч – скорость по шоссе