На первой яблоне в три раза больше яблок, чем на второй. Если с первой яблони снять 109 яблок, а со

второй — 24, то на первой яблоне яблок останется в два раза больше. Сколько яблок было на каждой яблоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Ответ:

Пусть на второй яблоне x яблок, тогда, по условию задачи,  на первой будет 3x. Известно, что (3x-102)=2*(x-14). Решим это уравнение:

3x-102=2(x-14)

3x-102=2x-28

x=102-28

x=74.

Значит, на первой яблоне 74*3=222 яблока, а на второй 74.