В двух бочках вместе 1127 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки

взяли 3/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Дам 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шабров Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 - 2/5 = 3/5часть бензина осталась в первой бочке

1 - 3/8 = 5/8часть бензина осталась во второй бочке

Пусть x литров было в первой бочке

тогда во второй было (1127- x) л.

3/5 * x = 5/8*(1127 - x)

3/5x = 704,375 - 5/8x

3/5x + 5/8x = 704,375

(24+25)/40x = 704,375

49/40x = 704,375

x = 704,375 * 40/49

x = 575л бензина было в первой бочке первоначально

1127-575=552л бензина было во второй бочке первоначально