Опять уравнение, я учила как их решать, я не понимаю дроби 12/8x+4=10+1/7x


Ответы на вопрос

Отвечает Виниченко Василий.

Ответ:

4 8/19.

Пошаговое объяснение:

12/8x+4=10+1/7x

3/2x - 1/7x = 10 - 4

(21/14 - 2/14)•х = 6

19/14•х = 6

х = 6 : 19/14

х = 6 • 14/19

х = 84/19

х = 4 8/19

Ответ: 4 8/19.

Проверка:

12/8 • 4 8/19 + 4 = 10 + 1/7 • 4 8/19

12/8 • 84/19 + 4 = 10 + 1/7 • 84/19

(12•84)/(8•19) + 4 = 10 + 84/(7•19)

(3•42)/(1•19) + 4 = 10 + 12/(1•19)

126/19 + 4 = 10 + 12/19

6 12/19 + 4 = 10 12/19

10 12/19 = 10 12/19 - верно.