У Жени и Гоши было поровну денег.Когда Гоша потратил на покупку книг 840 рублей,а Женя 420 рублей

то у Жени осталось денег в 5 раз больше чем у Гоши.Сколько денег было у каждого из них в начале? Срочно!!!Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Стас.

Ответ:

У Жени и Гоши было поровну денег - х рублей у каждого. Когда Женя потратил на покупку книг 840 рублей, у него осталось х-840 рублей. Гоша потратил 420 рублей и у него осталось х-420 рублей, что в 5 раз больше, чем у Жени.

Пошаговое объяснение:

Составим и решим уравнение:

5*(x-840)=x-420

5x-4200=x-420

5x-x=4200-420

4x=3780

x=3780:4

X=940 рублей.

ОТВЕТ: у каждого мальчика было по 940 рублей.