на верхней полке в 3 раза больше книг , чем на нижней. После того,как с верхней полки сняли 18

книг,а на нижиюю добавили 12 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкий Михаил.

Ответ: на верхней 45, на нижней 15

Пошаговое объяснение: пусть x-количество книг на нижней полке, тогда 3x - на верхней полке. Составим уравнение 3x - 18= x+12

2x = 30

X = 15

3x = 45

Сделаем проверку

45-18=27

15+12=27

27=27