ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен 6,5.

Один из катетов равен 5. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожаберген Коркем.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

Катер равен 5

Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы => гипотенуза равна 13

Найдем второй катет воспользовавшись теоремой Пифагора:

13^2=х^2+5^2

х=12

Периметр=13+5+12=20