Срочно! помогите Номер: 1 Вычислите: а) 8/5 + 3/4 б) - 11/12 + 11/20 в) 8/9 - 8/15 г) 7/16 - (

- 11/12 ) д) - 14/21 + ( - 15/28) Номер 2 Выполните действие: а) 3/xy + 10/xy б) a/ a - b в) 12x / x² - 8x/ x² + 1 г) 4y³ / x-y² + 3xy + y³/ y² - x

Ответы на вопрос

Отвечает Луцева Танюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Захаров Роман.

N1

а) 8/5 + 3/4 = 32/20 + 15/20 = 47/20

б) - 11/12 + 11/20 = - 55/60 + 33/60 = - 22/60 = - 11/30

в) 8/9 - 8/15 = 40/45 - 24/45 = 16/45

г) 7/16 - ( - 11/12 ) = 7/16 + 11/12 = 65/48

д) - 14/21 + ( - 15/28) = - 14/21 - 15/28 = - 101/84

N2

а) 3/xy + 10/xy = 3/xy + 10/xy = 13/xy

б) a/ a - b = 1 - b

в) 12x / x² - 8x/ x² + 1 = 12x/x² - 8x/x² = 12/x - 8/x = 4/x